21:00
Какой хард и софт использовать для создания убойных подкастов

Жители больших городов живут в бешеном темпе. Они встают в пять утра, чтобы вовремя попасть на работу. Возвращаясь домой в семь-восемь вечера, люди едва успевают проглотить ужин и обнять близких. Они засыпают еще до того, как добираются до кровати. Скажете, эта ситуация должна беспокоить врачей и психологов, а не маркетологов? Как бы не так, ведь ритм жизни большого города лишает людей возможности потреблять маркетинговый контент. Если у человека не остается сил, чтобы просмотреть ленту новостей в «Фейсбуке», то о чтении потребительских руководств, аналитических статей и обзоров не может идти и речи.

В данной ситуации спасительной соломинкой становится контент, который можно потреблять на ходу, например, сидя в метро или управляя автомобилем. К контенту этого типа относятся подкасты, которые можно слушать с помощью смартфона или автомагнитолы. Эта статья расскажет вам, какое оборудование и программное обеспечение можно использовать для подкастинга.

Чтобы стать подкастером, вам потребуется оборудование. Конечно, не так много приборов

Подкастинг — это создание и публикация тематического аудио- или видеоконтента. Синонимами подкастинга считаются термины «аудиоблоггинг» и «видеоблоггинг».

Чтобы стать подкастером, вам не придется закладывать квартиру и оборудовать профессиональную студию звукозаписи. Если вы пользуетесь компьютером, то большая часть ресурсов, необходимых для подкастинга, у вас уже есть. Однако вам все же придется приобрести дополнительное оборудование и программное обеспечение.

Какое оборудование понадобится для подкастинга

Чтобы записать подкаст, в первую очередь вам понадобится микрофон. Наверняка в вашем лэптопе есть встроенный микрофон. Используйте его, если ваш аудиоблог посвящен новым сериям «Клуба Винкс» или результатам спортивных соревнований. Но если подкастинг является частью вашего контент-маркетинга, позаботьтесь о приемлемом качестве звука. Все просто — аудитория не будет слушать подкасты, если голос аудиоблоггера трудноразличим из-за посторонних шумов.

Итак, вам необходимо приобрести микрофон. Обратите внимание на следующие варианты:

  • Недорогая гарнитура, например, Logitech ClearChat Comfort USB Headset, Plantronics Audio 628 и другие модели. Стоимость первой модели на Amazon составляет 26 долларов США, стоимость второй в одном из российских интернет-магазинов — 1090 рублей. Даже недорогая гарнитура обеспечивает более высокое качество звука по сравнению со встроенными микрофонами лэптопов. Оборудование этого класса подходит начинающим блоггерам и малому бизнесу.
  • Микрофоны среднего ценового сегмента, например, модель Blue Microphones Yeti USB. Стоимость этой модели в российских интернет-магазинах составляет 7-8 тыс. рублей. Производитель позиционирует оборудование, как единственный USB-микрофон, обеспечивающий профессиональное качество передачи звука. Оборудование данного класса подходит для профессиональных маркетологов.
  • Дорогой микрофон профессионального класса, например, модель Heil PR-40 Dynamic Studio Recording Microphone. Стоимость этого оборудования в одном из российских интернет-магазинов, специализирующихся на доставке товаров с eBay, составляет 10 850 рублей или 327 долларов США. Обратите внимание, этот микрофон стоит использовать только в том случае, если вам необходимо качество звука уровня профессиональных звукозаписывающих студий.
  • В большинстве случаев блоггеры и маркетологи могут создавать качественные подкасты, используя подключаемые к ПК микрофоны и сами компьютеры. Но в некоторых случаях вам может потребоваться дополнительное оборудование для звукозаписи и создания спецэффектов.

    Например, если вы выбрали профессиональный микрофон Heil PR-40 Dynamic Studio Recording Microphone, то должны понимать, что его необходимо подключать через XLR-соединение к микшерному пульту.

    Микшер необходим не только диджеям, но и подкастерам

    С помощью микшера можно обрабатывать звук, записывать голос блоггера и его собеседника на разные звуковые дорожки, удалять посторонние шумы, редактировать аудио, накладывать различные спецэффекты. Обратите внимание на микшерный пульт PreSonus FireStudio Project, с его помощью вы сможете значительно повысить качество подкастов. Стоимость гаджета на Amazon составляет 400 долларов США.

    Какое программное обеспечение и онлайн-сервисы помогут подкастеру

    Чтобы создавать подкасты, вам понадобится программное обеспечение, позволяющее записывать аудио, редактировать его и конвертировать в MP3-файл, который можно опубликовать на сайте.

    Если вы планируете брать интервью у экспертов и включать их в подкасты, вам потребуется ПО, позволяющее звонить собеседнику и записывать разговор. Здесь выбор простой — воспользуйтесь Skype. Даже если ваш собеседник использует встроенный микрофон лэптопа, качество записи будет выше, чем при попытке записать голос с сотового телефона.

    Чтобы записать Skype-диалог с собеседником, используйте программы Pamela Call Recorder (для ОС Windows) или eCamm Call Recorder (для iOS). Стоимость коробочной версии первого продукта составляет 21,67 долларов США, стоимость второго — 29,95 долларов США.

    Если вы создаете видеоподкасты, воспользуйтесь бесплатным сервисом Google Hangouts. C его помощью вы можете не только записывать видеочат, но и автоматически публиковать его на вашем канале YouTube. Также вы сможете опубликовать интервью на своем сайте.

    Видеовстречи использует даже Обама

    Если вы не планируете брать интервью, используйте программы, позволяющие записывать аудио с помощью микрофона, подключенного к ПК. Ниже перечислены некоторые из них:

  • Audacity — бесплатная программа для записи и редактирования звука. Это ПО позволяет добавлять к записи эффекты, удалять дефекты, сохранять файлы в формате MP3, WAV, Ogg Vorbis.
  • GarageBand — бесплатное ПО для iOS. Программа предназначена для записи, редактирования и публикации аудио.
  • Adobe Audition — аудиоредактор компании Adobe. Стоимость его использования составляет 599 рублей в месяц. Также вы можете приобрести его в составе дизайнерского пакета Creative Cloud, стоимость которого составляет 1500 рублей в месяц. Программное обеспечение Adobe Audition можно использовать в комплексе с профессиональным звукозаписывающим оборудованием, описанным выше. В частности, аудиоредактор позволяет записывать две аудиодорожки одновременно, редактировать запись, удалять шумы и добавлять эффекты.
  • Чтобы создавать и публиковать подкасты, вам понадобится специальный хард и софт. Начинающим аудиоблоггерам можно обойтись бесплатным ПО и встроенными в ПК микрофонами. Однако профессиональным маркетологам следует обратить внимание на оборудование более высокого класса, чтобы обеспечить качество звукозаписи.

    Обратите внимание на USB-микрофон среднего ценового сегмента, если планируете записывать и публиковать аудио без обработки. А если вы планируете редактировать записи, воспользуйтесь микрофоном профессионального уровня и микшером. В этом случае вам понадобится продвинутое программное обеспечение, например, Adobe Audition. Используйте Skype и программы для записи диалогов, если хотите брать аудиоинтервью у экспертов. А сервис Google Hangouts поможет вам создавать и публиковать видеоинтервью.

    Адаптация материала Podcast Software and Hardware to make a Killer Audio Podcast by Mike Stelzner.

    Читайте также:

  • 17 советов, которые помогут получить максимум информации при интервью с источниками
  • 13 способов увеличить посещаемость ваших вебинаров
  • 25 эффективных способов подачи контента
  • kakoy-khard-i-soft-ispolzovat-dlya-sozdaniya-uboynykh-podkastov
    Просмотров: 137 | Добавил: leanoraschvtas | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar